В Нижегородской области в 1 квартале 2005 года число безработных увеличилось почти на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) и достигло 19 тыс. человек. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном комитете государственной статистики.

Уровень регистрируемой безработицы составил 1,03% от экономически активного населения, в то же время в 1 квартале 2004 года она составляла 0,75%.. Однако показатель безработицы снизился за месяц на 0,2%, так как за первые 2 месяца текущего года он составлял 1,05%. Как ранее сообщало ИА REGNUM, специалисты связывают снижение уровня безработицы с сезонными тенденциями изменения ситуации на региональном рынке труда.

Напряженность на рынке труда в первом квартале составила 1,6 человек на 1 рабочее место, что вдвое превысило показатели АППГ.

Средняя заработная плата на крупных и средних предприятиях области без учета выплат социального характера составила 6 тыс. 236 рублей, что на 20% больше показателя АППГ. Как сообщалось, рост численности безработных и уровня безработицы произошло в основном за счет увеличения количества граждан, обратившихся в службу занятости в поиске работы из числа высвобожденных работников, а также ранее не работавших.

Кроме того, одной из важнейших тенденций 2005 года эксперты называют заинтересованность большого количества граждан в получении работы из-за вступления в силу закона о монетизации льгот и роста тарифов на ЖКУ.