На рынке авиаперевозок Зауралья появился новый авиаперевозчик - московская компания "РусЛайн". Авиакомпания открыла новый регулярный рейс Москва-Курган-Москва. Как заявил генеральный директор компании Александр Яковлев, полеты будут выполняться два раза в неделю на самолете Ту-134 в компоновке экономического и бизнес-класса из московского аэропорта "Внуково-1". Это, по его мнению, позволит сделать рейсы более удобными для многих пассажиров, расширит географию полтов и свяжет рейсы "РусЛайн" с другими авиакомпаниями, выполняющими полеты из "Внуково".

Ранее перелеты зауральцев обслуживала компания "Пермские авиалинии". С точки зрения стоимости билетов, качества и надежности работа этой компании не совсем устраивала жителей области. Теперь у пассажиров из Кургана есть возможность выбора, сообщило "УралПолит.Ru".

По предварительной информации, руководство области рассчитывает привлечь авиакомпании- перевозчики к инвестированию реконструкции аэропорта. За счет средств областного бюджета и акционерной компании "Аэропорт Курган", ведется реконструкция котельной, планируется ее перевод на газ, что в дальнейшем значительно сократит расходы на эксплуатацию. Пока остаются нерешенными вопросами ремонт зоны прохождения досмотра, зала ожидания для пассажиров и самого здания аэропорта. В числе мер по привлечению инвестиций предполагается продажа пакета части акций АО "Аэропорт Курган".

Но авиакомпания "РусЛайн", не планирует инвестиции в инфраструктуру аэропортов, где она осуществляет пассажирские авиаперевозки, заявил Александр Яковлев. В то же время компания готова наращивать число рейсов в Курган, в зависимости от спроса на ее услуги.