Депутаты Городской думы готовятся к предстоящим осенью выборам. В пятницу, 2 августа, они утвердили новую схему закрепления домов по избирательным округам. По некоторым городским округам произошли серьезные изменения.

За время после прошедших в 1998 году выборов в Городскую думу, в некоторых избирательных округах появились новые жилые дома. Соответственно, значительно изменилось количество избирателей. В этом году выборы будут проходить по шестнадцати четным городским округам. То есть произойдет так называемая ротация - замена половины состава думы. По закону же, разница количества голосующих между избирательными округами не должна превышать десяти процентов. Поэтому депутаты Городской думы обсуждали новую схему.

По некоторым избирательным округам произошли серьезные изменения. Около двух тысяч избирателей, проживающих в "Тверском Париже" в осенних выборах участвовать не будут. По мнению независимых депутатов, такое решение может создать ситуацию, когда большая группа избирателей не сможет голосовать совсем. Депутат Андрей Борисенко считает, что проблема с новой "нарезкой" округов - надуманная: "Я не считаю, что это существенно. Несколько депутатов задавали вопрос, к кому будут обращаться избиратели. Какой депутат будет защищать их интересы? Они могут обратиться к любому депутату и в любой орган власти. На мой взгляд, проблемы не существует".

Несмотря на мнение своих независимых коллег, депутаты проголосовали за принятие новой схемы избирательных округов.