Организационные моменты 20 мая рассматривали участники первого совещания по подготовке к Всероссийской сельскохозяйственной переписи на территории Сахалинской области с представителями федеральных и областных ведомств. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной администрации, в разговоре под председательством и.о. губернатора Виктора Нагорного участвовали руководители Сахалинстата, Сахалинкадастра, налоговой службы, управления сельского хозяйства.

В июле 2006 года законопроект о проведении переписи земель должен поступить на рассмотрение в Госдуму. Однако в регионах уже начался подготовительный этап, так как в большей степени в этой работе заинтересованы местные и региональные власти.

В последние годы из-за несовершенства законодательной базы и изменений в экономики многие земли сельскохозяйственного назначения либо оказались вне правового поля, либо сменили статус и собственников. "Проведение этого масштабного мероприятия даст полную картину того, что реально имеется на территории того или иного муниципального образования и в целом по области - заявил Нагорный.- Тогда управленцы смогут оперативно решать, как эффективнее использовать земли, а государственная и местная казна пополнится налогами".

Речь идет о том, чтобы составить наиболее полный реестр объектов сельскохозяйственной переписи. К ним относятся малые, средние и крупные сельхозпредприятия всех форм собственности; подсобные, крестьянские, фермерские, дачные, садово-огороднические, животноводческие хозяйства; государственные и личные участки.