К 60-летию Великой Победы Новороссийское морское пароходство ОАО "Новошип" подготовило книгу о подвиге моряков-танкеристов, перевозивших в годы Великой Отечественной войны на танкерах горючее, продовольствие и людей. Уничтожение одного танкера вермахт приравнивал к уничтожению военного крейсера. "Невоенные моряки" выполняли свой долг, как и военные, но их до сих пор их не приравняли к участникам и ветеранам войны.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM составитель и литературный редактор книги, директор музея Новороссийского пароходства ОАО "Новошип" Татьяна Прокопенко, в основу документальной книги легли воспоминания "невоенных моряков" и потому название ее - "Моряки невоенного флота".

Материалы этой книги собирались долгие годы по крупицам. Многие из них были найдены в семейных архивах, где бережно хранится память о павших в войну и ушедших в послевоенное время моряка-танкеристах. Документы легли в основу уникального издания о малоизвестных страницах военной истории морского флота. Каждый из них - свидетельство очевидца, оставленное потомкам в виде записей и рисунков, сделанных в годы войны.