С 10 по 15 мая в ходе операции "Оптовик" на территории Томской области сотрудники управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Томской области проверили 32 основные оптовые организации различных форм собственности, осуществляющие поставки лекарственных средств, в том числе, сильнодействующих и наркотических, а также 13 крупных организаций, использующих сильнодействующие вещества и прекурсоры в своей непосредственной деятельности. В итоге изъято около двух килограммов сильнодействующих веществ, оборот которых осуществлялся в нарушение действующего законодательства. Об этом 19 мая сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области.

В ходе проверок вынесено шесть предписаний о нарушениях в сфере учета и хранения сильнодействующих веществ. В течение месяца руководители предприятий должны будут устранить выявленные нарушения, в противном случае они будут привлечены к административной ответственности.

По итогам операции по факту незаконного сбыта сильнодействующих веществ возбуждено уголовное дело по ст. 234 ч. 1 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих веществ с целью сбыта) в отношении одной из частных фирм, занимающейся поставками бытовой химии.

Еще одно уголовное дело по ст. 234 ч.4 УК РФ (нарушение правил хранения сильнодействующих веществ, приведших к их хищению) возбуждено в отношении одного из лечебных учреждений Томска. Здесь сильнодействующие вещества хранились без соблюдения установленных норм, что привело к хищению 11 ампул сибазона и 91 таблетки димедрола. Вещества хранились в обыкновенном деревянном ящике в месте свободного доступа посетителей, что и позволило беспрепятственно вынести их из помещения.

Также выявлено несколько фактов безлицензионного использования сильнодействующих веществ в детских домах города.