О событиях в Москве и Московской области сообщают как известные информагентства, имеющие свои сайты в Интернете, так и множество самых разнообразных новостных страниц: Газета.Ру, Лента.Ру, НТВ.Ру, Грани.Ру, СМИ.Ру, АПН.Ру; многочисленных сайтов московских и подмосковных газет - все это создает впечатление целого моря информации о жизни столичного региона.

Агентство "Интерфакс", наряду с РИА Новости и ИТАР-ТАСС, является основным поставщиком политической, деловой и экономической информации в России. Новостями столицы занимается московское отделение агентства - "Интерфакс - Москва". Сайт агентства содержит раздел "Новости столицы". Судя по его содержанию, новости в нем не систематизируются: бессистемно собраны, например, сообщения о сносе "Интуриста", возведении памятника Булгакову, росте потребительских цен в Москве, дисциплине депутатов московской гордумы, зоопарках, собачьем бешенстве и т. д. и т. п. Периодичность появления новостей сейчас оставляет желать лучшего - примерно по 5 сообщений в неделю (!!). На фоне довольно богатой на новости столичной жизни подборка "Интерфакса" выглядит скудно.

Массив новостей ИТАР-ТАСС содержит, помимо прочего, и московские новости. В отличие от сайта "Интерфакса", раздел московских новостей выглядит гораздо более насыщеным. Новостная лента, как и в предыдущем случае, не разделена на подразделы и содержит самую разную информацию: криминальные проишествия, культурные и бизнес-новости, решения московской мэрии. Периодичность новостей, опять же, выгодно отличается от интерфаксовской: в среднем 15-20 сообщений в день.

На сайте РИА Новости присутствует и подраздел "Москва". Все новости в разделе также не разделены по категориям. Тематика новостей тоже вполне традиционна: происшествия, криминальные сообщения, новости культуры, муниципальные новости, спорт. Здесь, пожалуй, самая подробная новостная лента; ежедневная хроника московских новостей в разделе "Все Новости - Online" содержит в среднем 50-60 сообщений за день.

В остальных агентствах новости непосредственно Москвы и Московской области появляются крайне редко - за исключением, конечно, самых громких или скандальных новостей.

Ни одна из новостных лент, представленных на сайтах московских телеканалов: ОРТ (www.ortv.ru ), РТР (www.rtr-vesti.ru), ТВ-Центр (www.tvc.ru), НТВ (www.ntv-tv.ru), Культура (www.tvkultura.ru), ТВС (www.tv6.ru), REN-TV (www.ren-tv.com), СТС (www.ctc-tv.ru), - не даёт детального освещения новостей Москвы и Московской области. Фактически в каждой из них появляются самые громкие новости (таких как пожар под третьим транспортным кольцом в Лужниках, праздновании дня ВДВ и т. п.), новости культуры, но не более.

Более менее подробно московские и подмосковные новости даются на сайте АиФ ("АиФ-Москва"): впрочем, не столько новости, сколько тематические статьи о событиях. Раздел московских новостей присутствует на сайте Дни.Ру (www.dni.ru) - "В Москве": муниципальные новости, новости культуры, криминал - типичная подборка. Частота обновления рубрики невысока - порядка одного - пяти сообщений в день.

Официальные сайты московской мэрии, территориальных органов городской администрации находятся в рудиментарном состоянии, а новостные разделы на них либо вообще отсутствуют, либо состоят из двух-трёх сообщений, зачастую двух-трёхлетней давности. Официальный сайт губернатора московской области Бориса Громова не содержит никаких новостей о Московской области. Сайт правильства Московской области (www.mosreg.ru) содержит сведения только о некоторых действиях властей.

Неплохой источник информации по Московской области - информационно-аналитический сервер "Подмосковье настоящее" (www.mosoblpress.ru). Помимо неплохого новостного раздела на сайте можно найти ссылки на страницы подмосковных газет. Круг освещаемых тем тоже примерно одинаков - местные происшествия и криминал, новости культуры и спорта, решения местных администраций.

Можно сделать вывод, что существует нехватка свежей информации о событиях в Москве и особенно в Московской области. Информативная новостная лента по Москве присутствует только на сайте РИА Новости, а областные газеты не дают никакой информации, кроме "желтой" и официозной.