Департамент транспорта и связи города Москвы принял концепцию и программу фестиваля "Мини-автомобиль 2005", который состоится 28-29 мая 2005 года в Лужниках.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента транспорта и связи г. Москвы, 28 мая по центральным улицам Москвы проедет колонна мини-автомобилей: от Тверской улицы до Моховой, пересечёт Лубянскую площадь, совершит круг почёта по набережной Москвы-реки. Конечным пунктом следования колонны станет спорткомплекс "Лужники", где будут открыты выставочные павильоны и площадки для посетителей и гостей фестиваля. В рамках фестиваля пройдут бизнес-семинары с участием партнёров и участников мероприятия, детские соревнования на мини-электромобилях, выставка мини-ретро автомобилей, а также шоу-программа. Всего в фестивале примут участие около 50 российских и зарубежных компаний.

Московский международный фестиваль "Мини-автомобиль 2005" позволит москвичам и гостям столицы ознакомиться, и оценить преимущества использования в городских условиях малолитражных автомобилей, отмечают в департаменте. Увеличение автомобильного парка в городе повлекло за собой ухудшение экологии, уменьшение пропускной способности улично-дорожной сети и нехватки парковочных мест на автостоянках. Одна из составляющих улучшения сложившейся ситуации - это распространения мини-автомобилей в городе. Малолитражный автомобиль с учетом экономичности, улучшенных экологических характеристиках, маневренности является комфортным транспортным средством передвижения. К тому же он не требует большого парковочного пространства, подчеркивают в департаменте.