За первые четыре месяца 2005 года на предприятиях ОАО "Евразруда" (горнорудное подразделение группы "ЕвразХолдинг") добыто почти 4,5 млн тонн сырой руды. Как 19 мая сообщил ИА REGNUM начальник пресс-службы компании Евгений Фридрих, это составляет 97,5% к аналогичному периоду прошлого года.

Кроме того, с начала 2005 года на предприятиях "Евразруды" произвели 2,44 млн тонн концентрата (97% к январю-апрелю 2004 года). В Абагурском филиале компании производство агломерата составило 1,1 млн тонн (98,9% к соответствующему периоду 2004 года).

Гурьевский рудник увеличил производство товарного известняка на 5,9% до 850,8 тыс. тонн. С Мундыбашского и Абагурского филиалов компании на Западно-Сибирский металлургический комбинат отгружено 666,5 тыс. тонн вторичного концентрата (96,4% по сравнению с январем-апрелем 2004 года).

"Снижение объемов добычи сырой руды и производства концентрата по сравнению с аналогичным периодом 2004 года связано с рядом факторов: остановкой Казского рудника из-за капитального ремонта ствола "Главный" и незначительным отставанием по вскрышным работам на Ирбинском и Тейском рудниках", - отметил Евгений Фридрих. Производство агломерата и отгрузка вторичного концентрата на ЗСМК производились согласно плановым заявкам.

Справка ИА REGNUM:

ОАО "Евразруда" - горнорудное подразделение группы "ЕвразХолдинг". В структуру компании на правах филиалов входит ряд горнодобывающих и обогатительных предприятий Кемеровской области: Таштагольский, Казский, Шерегешский, Гурьевский рудники, Абагурская обогатительно-агломерационная фабрика, Мундыбашская обогатительная фабрика, Абаканский и Тейский рудники республики Хакасия и Ирбинский рудник на юге Красноярского края.

В 2004 г. на предприятиях компании добыто 14,1 млн тонн сырой руды, произведено первичного концентрата 7,7 млн тонн. Отгрузка агломерата составила 3,3 млн тонн, известняка - 2,6 млн тонн. Основными потребителями продукции ОАО "Евразруда" являются Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты.