В Шатойском и Ножай-Юртовском районах Чечни подразделения специального назначения федеральных сил провели ряд операций, направленных на выявление членов бандподполья. Так, в ходе проведения поисково-засадных мероприятий на маршрутах передвижения бандитов между базами и стоянками незаконных вооруженных формирований (НВФ), а также в населенных пунктах обнаружены и ликвидированы несколько мелких бандгрупп, сообщили ИА REGNUM в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

В частности, группа из 4 боевиков скрытно передвигалась в 7 км южнее н.п. Урдюхой Шатойского района. В ходе боестолкновения было уничтожено 2 бандита, а двум другим удалось скрыться. Изъято 2 автомата АК и пистолет ПМ с боеприпасами, гранатомет, пять гранат. Кроме того, обнаружены брошенные упаковки с продовольствием, которое члены НВФ, по всей видимости, перемещали к пункту временной дислокации.

Другая группа бандитов была обнаружена в 5 км южнее н.п. Алхан-Хутор Ножай-Юртовского района. Уничтожено 3 бандита, один из них по внешним признакам похож на араба. С места боестолкновения изъяты 2 автомата АК, пистолет кустарного производства, боеприпасы к стрелковому оружию, 4 гранаты, радиостанция, элементы для изготовления самодельных взрывных устройств и, кроме того, около 420 граммов марихуаны.

Документов у уничтоженных членов НВФ не обнаружено, в настоящее время проводятся мероприятия по установлению их личностей.

Осуществление спецопераций по нейтрализации деятельности бандподполья продолжается также в других районах республики.