Депутаты Думы Таймыра утвердили в окончательном чтении проект закона, в котором прописываются условия осуществления полномочий избранных органов местного самоуправления. Отныне жители округа будут избирать только представительную власть - депутатов всех уровней.

По информации председателя таймырского избиркома Петра Зайцева, по 15 депутатов будут представлять собрание Таймырского муниципального района и горсовет Дудинки, по 10 депутатов войдут в сельские советы Хатанги и Караула, 7 депутатов будут представлять горсовет Диксона. Назначена единая дата выборов депутатского корпуса - 30 октября 2005 года.

Глава Таймырского района, главы городских и сельских поселений будут избираться из числа самих же депутатов. Окружной закон предусматривает, что главы муниципальных образований одновременно будут возглавлять и представительные органы власти - Советы.

Предполагается, что первые главы администраций городских, сельских поселений и Таймырского муниципального района будут назначаться на эту должность по контракту с предварительным проведением конкурса. Предусматривается, что денежное содержание депутаты местного самоуправления будут устанавливать себе сами. Депутат окружной Думы Валерий Вэнго считает, что не только в городе, но и в таймырской глубинке органы местного самоуправления будут избираться по аналогичной схеме. По его мнению, такая форма выборов имеет свои преимущества, поскольку подразумевает отчетность главы муниципального образования перед депутатами, избравшими его.