Чувашское отделение Сбербанка России начинает новую форму работы с сельскими товаропроизводителями, организовывая выездные семинары. Первый такой "круглый стол" по вопросам инвестиционного кредитования и финансирования строительных проектов прошел в Канаше. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе банка, на встречу со специалистами пришли первые лица - директора и главные бухгалтера - предприятий и организаций четырех административных районов, на территории которых работает Канашское отделение Сбербанка России.

Первый заместитель управляющего Чувашским отделением Михаил Ноздряков, открывая встречу, подробно остановился на услугах Сбербанка в области инвестиционного кредитования и финансирования строительных проектов. В этом направлении Чувашское отделение работает с 1997 года. За этот период было заключены более 230 договоров на общую сумму свыше 2,5 млрд. рублей. При помощи банковских ресурсов были реализованы и реализуются десятки проектов в самых различных отраслях экономики республики, подчеркнул он.

Об условиях получения инвестиционного кредита, о его основных преимуществах рассказал начальник отдела инвестиционного кредитования Константин Киргизов. По его словам, один из главных достоинств инвестиционных кредитов - длительный срок кредитования. Кроме того, существует возможность отсрочки погашения в соответствии с условиями проекта и снижения процентной нагрузки: сегодня правительство республики субсидирует предприятия агропромышленного комплекса и субъектов малого предпринимательства по процентным ставкам. Старший инспектор отдела валютных и неторговых операций Анна Леонтьева раскрыла нюансы инвестиционного кредитования импортных операций с применением аккредитивных форм финансирования.

Клиенты банка, в свою очередь, рассказали о своем опыте получения инвестиционных кредитов. К примеру, ОАО "Вурнарский мясокомбинат" еще в 2002 году получил кредит для реконструкции своего свиноводческого комплекса "Колос". Расплатившись за этот кредит, они планируют оформить следующий - на переоснащение колбасного цеха. На встрече также обсуждались вопросы вексельного кредитования, банковских гарантий, лизинговых операций. "Круглый стол" в Канаше стал первым в череде таких мероприятий, в дальнейшем подобные встречи будут организованы по всей республике, заверили в банке.