Бывший премьер-министр Михаил Касьянов не исключает возможности отмены в России прямых президентских выборов к 2008 году, собщает радиостанция "Эхо Москвы". По его мнению, новый закон о выборах в Госдуму, фактически, монополизирует политическую власть в руках действующих властных структур и создает условия для фальсификации будущих выборов.

Владимир Путин не должен был подписывать новый закон о выборах депутатов Госдумы, считает Касьянов и отмечает, что данный закон направлен на разрушение демократического строя в стране и с учетом логики этого закона следующим шагом вполне может стать отмена прямых президентских выборов. По его словам, одним из возможных вариантов действия властей может стать введение выборов президента путем выдвижения его кандидатуры крупными партиями и блоками, представленными в Госдуме, сообщает ИТАР-ТАСС.

Касьянов по-прежнему не исключает своего участия в президентских выборах, однако не делает определенных заявлений на этот счет. По словам Касьянова, России вредны какие-либо революции, но есть абсолютно все шансы через два-три года принять успешное участие в выборах. "Госдума и президент должны быть другими", - сказал Касьянов

.В заключение стоит отметить, что, отвечая на вопрос об обвинениях ряда российских политиков в махинациях в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", Касьянов заявил, что упомянутые там лица должны сами снять с себя эти обвинения, а российские власти должны помочь им в короткий срок дать свои разъяснения.