За прошедшие 7 месяцев в Челябинске зафиксировано 82 случая заболевания описторхозом. Как сообщил городской центр медпрофилактики, это в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Металлургическом районе в одной организации одновременно заболело 9 человек. Все они употребляли в пищу рыбу холодного копчения, привезенную из Тюменской области.

Опасаться стоит и жителям области: случаи заражения, но уже при употреблении местной рыбы, отмечены в Троицком и Южноуральском районах. Описторхоз - это глистное заболевание, при котором вредители скапливается в печени и желудочном пузыре. Протекает остро, с повышением температуры, появлением боли в животе, головокружениями и расстройствами стула. Диагноз подтверждается лабораторно, а лечение проводится стационарно, поэтому для устранения возможных осложнений важно вовремя обратиться к врачу. К тому же, в целях профилактики желательно употреблять в пищу рыбу только в хорошо прожаренном или проваренном виде.

Наиболее опасны в данном случае карповые породы, которые являются разносчиком этого заболевания. Врачи рекомендуют приобретать ее только в организованных торговых точках, кроме того, необходимо строго соблюдать технологию копчения, сырые продукты хранить отдельно от готовой пищи и не забывать о правилах личной гигиены.