18 мая в городском совете Мурманска прошло заседание комиссии по экономической политике и хозяйственной деятельности. Рассматривались проект реконструкции системы теплоснабжения Ленинского округа, утверждение перечня имущества, передаваемого в муниципальную собственность от ОАО "Колэнерго" и от ОАО "Мурманрыбпром", прогнозный план приватизации на 2005 год.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, вел заседание председатель комитета Алексей Веллер. Присутствовали депутаты горсовета Сергей Веллер, Сергей Габриелян, Вадим Бабенко и другие.

Директор ГОУТП "ТЭКОСа" Игорь Сабуров рассказал о реконструкции систем теплоснабжения Ленинского округа. Проект финансируется международным фондом "Сида". 80% инвестиция берет на себя шведская сторона, 20% - "ТЭКОС", осуществляющий все работы по установке оборудования: тепловые автономные модули и т.п. Проект рассчитан на 3 года, погашение суммы кредита будет осуществляться через 15 лет после начала работ.

"Главная цель для нас - повысить эффективность теплоснабжения, - сказал директор "ТЭКОСа". - При этом будет уменьшен расход топлива на выработку теплоэнергии, повысится экономия тепла, снизятся выбросы в атмосферу углекислого газа. Будет произведена замена устаревшего оборудования, повысится качество услуг". Игорю Сабурову было задано много вопросов и о качестве услуг после замены оборудования и о выгодах для мэрии и для населения. Алексей Веллер отметил, что заседание стало первым шагом к пониманию и сближению "ТЭКОСа" и муниципалитета. В соответствии с федеральным законодательством "Колэнерго" передало городу три квартиры, а от ликвидированного предприятия "Мурманрыбпром" городу досталось несколько пустующих домов, находящихся в аварийном состоянии. Отмечалось, что городу ничего хорошего это не сулит.

План приватизации на 2005 год депутаты решили перенести на следующее заседание комиссии.