В Нагорном Карабахе в самом разгаре этап предвыборной агитации кандидатов на места в парламенте республики 4-го созыва, выборы в который намечены на 19 июня.

Как сообщили ИА REGNUM в Центральной избирательной комиссии НКР, из выдвинувшихся по мажоритарной системе 127 кандидатов регистрацию получили 111. Остальные своевременно не внесли взносы (50 тысяч драмов, $111), из-за чего и не получили регистрации. 8 из 9 действующих в Нагорном Карабахе партий примут участие в выборах по пропорциональной системе. Это - "Свободная Родина", "Демократическая партия Арцаха", "За нравственное возрождение", "Социальная справедливость", "Наш дом - Армения", Компартия НКР, а АРФ "Дашнакцутюн" и "Движение-88" выступят единым списком.

По словам председателя ЦИК НКР Сергея Насибяна, для обеспечения участия в выборах инвалидов и прикованных к постели больных установлен новый порядок: главам общин и участковым комиссиям будет поручено содействовать этой категории населения, обеспечив их транспортными средствами. Неэффективность передвижных урн, по утверждению председателя ЦИК, обусловлена тем, что применение этого варианта сопровождается нарушениями.