1 августа полпред Президента России в Уральском федеральном округе Петр Латышев провел рабочее совещание, на котором обсуждались планы внешнеэкономической деятельности на второе полугодие. За прошедшие 6 месяцев текущего года было проведено более 30 встреч с представителями дипломатических и деловых кругов, прошли 3 презентации Уральского федерального округа - Великобритании, Германии и Австрии.

Цель подобных мероприятий - не только повысить инвестиционную привлекательность УрФо и субъектов, входящих в округ, но и установить двусторонние контакты для конкретного сотрудничества. Участники совещания отметили, что встречи не прошли даром. Так, по итогам первого полугодия объем привлеченных инвестиций увеличился в 1,7 раза в сравнении с прошлогодними показателями. В Челябинской области объем привлеченных средств в промышленный сектор возрос почти на 20%.

На совещании был поднят вопрос о формировании системы взаимного информирования аппарата полпреда, окружных и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти, региональных органов власти о действиях, предпринимаемых в сфере внешнеэкономической деятельности. Кроме того, обсуждались планируемые визиты за рубеж и подготовка к ответным визитам иностранных деловых кругов и дипломатических миссий. Так, Челябинская область намерена организовать свою презентацию в земле Рейн-Ланфальц в Германии, а также провести дни Челябинской области в Посольстве Чехии. Кроме того, в сентябре Урал будет принимать делегации Австрии и Великобритании.