9 октября текущего года в Саратовской области пройдут выборы в органы местного самоуправления. В преддверии этого события в законодательном собрании области развернулась борьба вокруг поправок, инициированных движением гражданского сопротивления "Народный Фронт Саратовской области" и внесенных в областную Думу депутатом Вячеславом Мальцевым.

По заявлению руководителя группы, подготовившей поправки "Народного фронта" Дмитрия Олейника, все нововведения в закон служат повышению доверия избирателей к институту местных выборов, усилению антикоррупционной составляющей регионального выборного законодательства, усилению роли политических партий в избирательном процессе и созданию дополнительных гарантий избирательных прав граждан. В частности, внесенные поправки предусматривают следующее: введение в крупных образованиях смешанной системы выборов, отмена досрочного голосования, отмена минимального процента явки избирателей для признания выборов состоявшимися, введение дополнительных гарантий избирательных прав при формировании избирательных комиссий, использование при голосовании урн из прозрачного материала, введение дополнительных гарантий избирательных прав при подсчете голосов, определении и официальном опубликовании результатов выборов.

По мнению "Народного фронта", данная система мер, направлена в первую очередь на создание дополнительных гарантий независимости избирательных комиссий от органов местного самоуправления и ограничение так называемого административного ресурса.

На 24 мая назначено заседание Думы, на котором будут рассмотрены эти вопросы. В тот же день на площади перед Думой "Народный Фронт" и партии поддержавшие поправки проведут митинг в защиту избирательных прав, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе движения гражданского сопротивления "Народный фронт Саратовской области".