В субботу, 21 мая, в Петрозаводске пройдет ежегодная конференция международной журналистской организации Barents Press International, объединяющей сотрудников средств массовой информации Баренцева Евро-Арктического региона (БЕАР). В столицу Карелии съедутся представители газет, журналов, радио и телевидения из северных губерний Финляндии, Швеции, Норвегии, а также Архангельской и Мурманской областей и Ненецкого автономного округа.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM российский руководитель Barents Press International Елена Ларионова, одним из главных вопросов повестки дня конференции станет обсуждение проблем свободы прессы в России и ответственности СМИ за судьбу коренных, малочисленных народов Севера. В дискуссии примут участие секретарь Союза журналистов России Всеволод Богданов, представитель Фонда защиты гласности Руслан Горевой, председатель рабочей группы коренных народов в БЕАР Анна Прахова, известный карельский политик и бизнесмен Василий Попов и репортеры скандинавских телекомпаний, работавшие в Москве и Мурманске.

В ходе встречи предполагается вручить специальные премии Barents Press International "За честную позицию" журналисту и "За открытость СМИ" чиновнику, имена которых должны определить делегаты конференции.