Защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедева заявила, что Мещанский суд огласил менее одной трети приговора по их делу. "Мы полагаем, что, может быть, завтра (20 мая) суд дойдет до одной трети приговора", - сказал журналистам 19 мая адвокат Антон Дрель. На вопрос, как долго продлится оглашение приговора, адвокат ответил: "Тот, кто говорит о каких-то сроках, говорит неправду. Это знает только суд".

Комментируя оглашенную часть приговора, Дрель заявил, что не видит логики в выводах суда. В свою очередь канадский адвокат Ходорковского и Лебедева Роберт Амстердам считает, что суд не рассматривает доказательства, а просто зачитывает обвинительное заключение.

В целом оглашение приговора превращается в рутинную процедуру. По сложившейся уже традиции, оглашение приговора продолжается каждый день не более четырех часов. Не стал исключением и сегодняшний день. Оглашение приговора таким образом может затянуться до конца месяца. Напомним, Мещанский суд объявил перерыв в оглашении приговора по "делу "ЮКОСа" до 20 мая.