17 мая 2005 года в администрации Ульяновской области состоялась рабочая встреча губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с вице-президентом ОАО "Российские железные дороги" Сергеем Ивановым. Главной темой обсуждения стало финансирование противооползневых работ на участке правобережного склона р. Волга, расположенного на 892-895 км от Москвы.

Напомним, последний раз противооползневые работы на данном косогоре проводились в 1996 году. С 2002 года на волжском косогоре ведется лишь визуальное и геодезическое наблюдение. В настоящее время оползневой склон находится в состоянии неустойчивого равновесия.

Участники встречи обсудили вопрос о возвращении к принятой ранее схеме долевого участия региональных властей и железнодорожников в совместном решении проблемы волжского косогора. Предполагается, что на производство противооползневых мероприятий, согласно этой схеме, из областного бюджета будет выделено 159,51 млн. рублей. Доля ОАО "РЖД" составит 186,1 млн. рублей. Такую же сумму - 186,1 млн. рублей - выделит фонд Куйбышевской магистрали. После обследования Ульяновского оползневого косогора специалистами ОАО "РЖД" и оценки ситуации сумма затрат будет уточнена, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.