На станции Бахаревка Пермского отделения Свердловской железной дороги будут проведены работы по удлинению путей, реконструирована пассажирская платформа и построен новый пешеходный мост. В настоящее время на станции функционирует 7 приемоотправочных путей протяженностью от 750 до 850 метров (56-57 условных вагонов). Для увеличения пропускной способности участка необходимо удлинить их как минимум на 250-300 метров. Окончательное решение о сроках начала работ будет принято после подведения итогов объезда.

Необходимо отметить также, что Бахаревка имеет статус станции 3 класса. Ежемесячно здесь производится погрузка 110 вагонов строительных материалов, 50 вагонов - металлолома, 37 - нефтепродуктов, 39 - продовольствия, 21 - бумаги. Она имеет значение и как транзитный коридор, так как расположена на главном ходу Транссиба.

Кроме того, станция расположена на окраине Перми, среди жилого массива. В "часы пик" и в летний сезон здесь особенно многолюдно. В прошлом году, например, со станции отправлено пригородными поездами около 87 000 пассажиров. Учитывая данное обстоятельство, в 2005 году здесь будет завершена реконструкция пассажирской платформы, на которую Свердловская железная дорога выделила 2,5 миллиона рублей и строительство современного пешеходного моста.