Под председательством первого вице-губернатора Александра Щёлокова в областной администрации прошло заседание антитеррористической комиссии, на котором обсуждалось состояние работы по паспортизации безопасности промышленных объектов в Смоленской области.

Ещё в ноябре 2003 года на совместном заседании Совбеза и Президиума Госсовета России было принято решение о разработке паспортов безопасности опасных объектов и муниципальных образований. В них должны быть определены показатели степени риска, возможности возникновения и последствий чрезвычайных ситуаций. В Смоленской области подлежит разработке 52 паспорта на опасные объекты, 27 - на муниципальные образования и паспорт безопасности самой области.

С лучшей стороны на заседании отмечалась работа администрации города Смоленска, где уже обеспечена паспортизация 10 из 11 объектов, определённых Главным управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Сложнее дела обстоят в Рославле, Вязьме и Ярцеве. Однако, по словам глав районов, выполнению мероприятий препятствует отсутствие четко разработанных методик расчетов. На местном уровне создать их не представляется возможным из-за отсутствия необходимых денежных средств и профессионально подготовленных кадров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, данная проблема будет решаться на областном уровне, а Управлению по делам ГО и ЧС поручено провести ряд методических занятий и семинаров для ответственных за организацию этой работы специалистов из городов и районов области.

Кстати и муниципальные образования, не имеющие опасных объектов, а таких в Смоленской области 12, также обязаны разработать собственные паспорта безопасности, в которых учитываются природные, техногенные и биолого-социальные чрезвычайные ситуации. Три района - Духовщинский, Новодугинский и Сычёвский такие документы уже подготовили. У остальных в запасе - два с половиной месяца.