Подозреваемый в убийстве сотрудника Черемховского межрайонного отдела Регионального управления Федеральной службы наркоконтроля (РУ ФСКН) по Иркутской области Алексей Скупченко являлся членом территориальной избирательной комиссии (ТИК) Свирска от партии ЛДПР.

Как ранее сообщалось, Алексей Скупченко убил прапорщика Андрея Андреева ночью 6 мая во время разбойного нападения на отдел. В ходе предварительного расследования было установлено, что нападавших было двое. Они похитили с места преступления табельный пистолет с боеприпасами, наркотики и крупную сумму денег. Пытаясь замести следы, преступники подожгли помещение.

Ночью 7 мая был задержан первый подозреваемый в совершении этого преступления - уроженец Черемхово 1968 года рождения, неоднократно судимый, освобожденный из мест заключения в ноябре 2003 года. Он сразу дал признательные показания. Найдена часть похищенных денег и наркотиков, которые подозреваемый спрятал в колодце теплотрассы. Называя организатором убийства второго участника нападения, мужчина утверждал, что ночью 6 мая сразу после совершения преступления тот покинул город и отправился в неизвестном направлении.

К розыску преступника подключились все правоохранительные органы Иркутской области. Утром 9 мая в Иркутске был задержан Алексей Скупченко 1977 года рождения, без определенного места жительства, также неоднократно судимый и освобожденный из мест заключения в 2004 году. У него изъяты похищенный из отдела пистолет и боеприпасы. Как выяснилось в ходе расследования, Алексей Скупченко в апреле 2005 года был назначен Избирательной комиссией Иркутской области членом ТИК Свирска с правом решающего голоса от партии ЛДПР, что давало ему неприкосновенность. После задержания по подозрению в нападении на отдел наркоконтроля в Черемхово решением прокурора Иркутской области неприкосновенность была снята.

Как пояснил пресс-секретарь Иркутского регионального отделения политической партии ЛДПР Евгений Пушкарев, при написании заявления о желании занять пост члена ТИКа Свирска Алексей Скупченко указал, что не был судим. "Он обманул нас. Мы не в состоянии и не в праве проверять человека через информационный центр ГУВД. Облизбирком должен был провести соответствующую проверку и направить запрос о наличии судимостей в ГУВД", - сказал Евгений Пушкарев. Пушкарев также сообщил, что сразу после того, как в ЛДПР стало известно об обмане Алексея Скупченко (то есть после его задержания по подозрению в совершении убийства), в Облизбирком было направлено письмо с просьбой прекратить его членство в ТИК, сообщает ИА Байкальская служба новостей.