День славянской письменности и культуры будет отмечаться в Воронежской области 24 мая, передает корреспондент ИА REGNUM.

По информации пресс-центра администрации области, в преддверии праздника 22 мая в Воронеже на площадке у гарнизонного Дома офицеров откроется фестиваль "Славянский стиль". В рамках фестиваля состоится концерт с участием профессиональных и самодеятельных исполнителей "Святая Русь! Храни себя, храни...". В концерте выступят творческие коллективы, широко известные в Воронежской области и за ее пределами: "Воронежские девчата", "Держава", "Русская песня", "Время", "Радовесь", "Надежда", детский хор духовной семинарии и другие. Также на фестивале "Славянский стиль" модельные агентства будут демонстрировать коллекции одежды в фольклорных мотивах.

24 мая в Воронеже пройдет сразу несколько крупных мероприятий. Так, в театре юного зрителя откроется четвертый открытый областной детский фестиваль "Жар-птица". В нем примут участие детские коллективы Воронежской области, а также гости из Белгородской, Липецкой, Курской и Тамбовской областей. Также в этот день состоится торжественная церемония открытия музея-квартиры народной артистки СССР, почетного гражданина Воронежа Марии Мордасовой. В день славянской письменности и культуры пройдет открытие мемориальной доски на доме №3 по улице Чайковского, в котором жил заслуженный деятель искусств, главный хормейстер Воронежского государственного Академического русского народного хора Владимир Ефимов. Вечером у Покровского собора и академического театра драмы имени Кольцова начнется заключительный концерт мастеров искусств "На Руси стоит колокольный звон". С большой программой выступят Воронежский государственный академический русский народный хор, хор Воронежской государственной академии искусств, мужской хор "Русь Православная" и академический симфонический оркестр филармонии. Завершится праздник салютом.