Вопросы подготовки ко второму Всероссийскому съезду работников рыбного хозяйства России обсудили участники первого организационного представительного совещания, прошедшего в Мурманске по инициативе администрации области. В нем приняли участие руководители профсоюзов, ассоциаций рыбодобытчиков и рыбопереработчиков, предприятий прибрежного промысла и береговой инфраструктуры, включая судоремонтный комплекс, а также комитетов по рыбохозяйственному комплексу Мурманской области и Ассоциации "Северо-Запад".

Предприятия рыбохозяйственного комплекса региона рассматривают предстоящий съезд прежде всего как возможность серьезно продвинуться в решении ключевых проблем. Среди них - гарантированное обеспечение рыбаков Мурманской области морскими биоресурсами, модернизация и обновление рыболовецкого флота, развитие рыбопереработки, усовершенствование нормативно-правовой и законодательной базы в интересах развития отрасли.

О серьезности подготовки к съезду свидетельствует намерение не только озвучить проблемы, но и представить на суд участников форума и руководства отрасли проекты нормативных документов, принятие которых на различных уровнях власти позволит, по мнению рыбаков Мурмана, изменить ситуацию в лучшую сторону. Как сообщает пресс-служба администрации Мурманской области, разработка таких документов уже идет полным ходом. Однако участники совещания решили также, что до съезда необходимо провести под эгидой Мурманской области круглый стол с участием коллег из других регионов Северо-Запада. Главная цель этого мероприятия, намеченного на вторую половину августа, - уточнить позиции, разрешить имеющиеся разногласия по наиболее принципиальным вопросам и выйти на съезд единым фронтом, бросив на одну чашу весов общий экономический и политический вес регионов Северного бассейна.

Как сообщили члены оргкомитета предстоящего съезда работников рыбного хозяйства России председатель Ассоциации рыбодобывающих предприятий Мурманской области Геннадий Степахно и председатель комитета по рыбохозяйственному комплексу ассоциации "Северо-Запад" Вячеслав Зиланов, сроки проведения съезда - 18-20 октября - уже согласованы с руководством Госкомрыболовства. По установленной норме представительства от Мурманской области во всероссийском форуме примут участие 25 делегатов.