Губернатор Александр Хлопонин 18 мая посетил Ермаковский детский дом с целью оценить его состояние после перевода в государственную собственность Красноярского края.

Глава края пообщался с детьми и воспитателями. Дети подготовили для губернатора концерт. В настоящее время в Ермаковском детском доме живут 133 ребенка от 4 до 18 лет, работают 55 педагогов. Губернатору сообщили, что по инициативе воспитанников в учреждении организованы птицеводческие, пчеловодческие и животноводческие бригады. Кроме этого, дети самостоятельно выращивают овощи, которыми обеспечивают свою столовую.

Губернатор отметил, что оценивая обстановку с детскими домами в крае, население часто нагнетает обстановку. "В Ермаковском детском доме ситуация хорошая. Дети положительно отзываются о доме, в котором живут. Есть, конечно, случаи вопиющего безобразия в детдомах, но прокуратура держит ситуацию под контролем. За последнее время были заведены 46 уголовных дел, виновные уже отбывают наказание".

В этот же день губернатор проконтролировал ход строительства жилого дома для ветеранов войны и труда в Ермаково. Глава края остался доволен и предложил привлечь к строительству студентов из стройотряда.