В детском доме-лицее им. Хазрета Совмена проходит региональный этап конкурса "100 лучших товаров России".

Участники конкурса в холле лицея выставили свою продукцию. Всего по итогам экспертной комиссии в основную часть конкурса вышло 36 предприятий, 22 из которых представляют пищевую промышленность. Предприятия представляют 140 видов продукции, 70 из которых - продовольственные товары.

Открыл конкурс заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов. "Все мы понимаем, что в существующих сегодня рыночных условиях выживает предприятие, которое представляет качественную продукцию. Потребительский рынок в крае постоянно растет. Он очень привлекателен для предприятий из других регионов. Наша задача - постараться сделать так, чтобы преимуществом красноярского рынка могли воспользоваться в первую очередь местные компании".

Как сообщила заместитель начальника управления АПК администрации края Ольга Ставская, этот конкурс проводится в Красноярске уже седьмой год. "Победители регионального этапа будут представлены на федеральном уровне. Если они выиграют финальный этап конкурса, то получат значок качества "100 лучших товаров России", который они в течение двух лет смогут размещать на своей продукции",- отметила Ставская.

Директор ФГУ "Красноярский центр стандартизации и метрологии" Василий Моргун отметил высокий уровень этого конкурса. "Многие известные в крае предприятия на протяжении нескольких лет участвуют в конкурсе "100 лучших товаров России" и до сих пор не смогли завоевать значок качества. Это говорит об очень высоком уровне этого мероприятия".

Совет по вопросам качества продукции и услуг проверит качество представленных товаров, проведет дегустацию, и ко второй половине дня определит, какие из представленных предприятий прошли в финальную часть конкурса.