На заседании комитета Саратовской облдумы по бюджетно-финансовой политике депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений в областной бюджет-2005. В соответствии с ним предполагается увеличить доходную часть на 1 млрд. 352,2 млн. рублей, расходы - на 1 млрд. 716,4 млн. рублей, дефицит - на 364,2 млн. рублей.

Планируется, что доходная часть бюджета увеличится за счет роста поступления от налогов на добычу полезных ископаемых, игорный бизнес, платежей за пользование природными ресурсами.

Также в рамках реализации постановления Правительства области "О мерах по улучшению дорожного хозяйства Саратовской области и перспективах его развития в 2005 году", 500 млн. рублей предлагается направить на эту отрасль.

Кроме того, 99,8 млн. рублей необходимо направить на возмещение затрат транспортным организациям по проезду федеральных и региональных льготников. 13,7 млн. и 3,4 млн. рублей необходимо направить на погашение кредиторской задолженности по санаторно-курортному лечению и установке телефонов согласно ФЗ "О ветеранах".

Депутаты-члены комитета согласились с необходимостью финансирования дорожного хозяйства, но большинство из них не согласны с подходами по изысканию средств на эти цели, а именно сокращению на 3% всех социальных статей, - сообщает ГТРК "Саратов".