Политика

Московский комсомолец в Тюмени рассказывает, что "1 июня суд ХМАО вновь рассмотрит дело мэра Нефтеюганска". 6 мая президиум суда ХМАО подтвердил легитимность решения Нефтеюганского городского суда от 12 февраля об отстранении действующего главы Нефтеюганска Виктора Ткачёва от занимаемой должности. 6 апреля кассационная инстанция окружного суда отменила это решение. Обязанности главы города Толкачёв будет исполнять до вынесения судом окончательного вердикта по возбуждённому против него уголовному делу.

Эту же тему развивают Аргументы и факты в Западной Сибири в статье "Судебная чехарда". Дело против Ткачёва было заведено по статье 286 УК РФ "Превышение служебных полномочий". Прокурор округа Виктор Клочков счёл, что, находясь на своём посту, мэр сможет помешать ходу следствия. Но кассационная жалоба помогла мэру прервать вынужденный отпуск. В Нефтеюганске уже обсуждают возможность досрочных выборов главы города, собирают команды для предвыборной кампании.

Тюменские известия рассказывают про предложение депутата областной Думы Владимира Столярова об уменьшении численности депутатского корпуса в статье "Брать не числом, а умением". Выборы в областную Думу 2006 года пройдут по смешанному принципу, половина депутатов будет избрана по партийным спискам, половина - по одномандатным избирательным округам. Вопрос о численности депутатского корпуса обсуждался весьма активно. Консенсус был найден в формуле 26/26 (26 по спискам, 26 - одномандатников). В 2003 году соответствующее изменение было внесено в Устав Тюменской области. В других Российских регионах численность Дум может существенно отличаться в обе стороны.

Владимир Столяров предложил уменьшить количество депутатских мест. Он обосновывает это экономией бюджетных средств. Предложение будет обсуждаться на ближайшем заседании областного парламента 24 мая.

Тюменские известия рассказывают про итоги заседания постоянной комиссии областной Думы по социальным вопросам в статье "Забота о социалке: каковы приоритеты?". Расходы областного бюджета на социальную сферу растут. Однако не все депутаты согласны с тем, что "все хорошо". Депутат областной Думы Александр Черепанов обратил внимание на то, что доля социальных расходов в общих расходах бюджета уменьшается. Бюджет растёт быстрее, чем расходы на социальную сферу. Другие депутаты напротив интересовались, как согласуется увеличение расходов на социальную сферу с её оптимизацией, которая подразумевает более эффективное, а значит менее затратное управление.

Аргументы и факты в Западной Сибири рассказывают про встречу трёх губернаторов в статье "Сотрудничество" под золотым дождём". Сергей Собянин, Александр Филиппенко и Юрий Неёлов встретились в Ханты-Мансийске. По официальной информации ничего сенсационного в этой встрече не было. В основном обсуждалась реализация программы "Сотрудничество". Эта программа позволила тысячам северян пройти качественное лечение на юге области, снизить стоимость авиабилетов на внутренних рейсах и многое другое. Некоторые наблюдатели утверждают, что губернаторы обсуждали значительное увеличение финансирования программы при том, что она и сегодня хорошо финансируется. Только на оказание специализированной медицинской помощи на 2005 год выделено 1 миллиард 383 миллиона рублей. Всего на её осуществление, на год запланировано свыше 13 миллиардов рублей. Возможно, что эта сумма будет удвоена. Если эти факты небеспочвенны, то они будут подтверждены на заседании областной Думы 24 мая.

Экономика

Сибирский посад сообщает, что "С начала 2004 года в Тюменской области вновь зарегистрировались более 6,3 тысяч индивидуальных предпринимателей". На 1 мая 2005 года в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесено 60 115 записей. В том числе с 1 января 2004 года вновь зарегистрировались 6 352 индивидуальных предпринимателей. Это довольно высокая предпринимательская активность.

Сибирский посад опубликовал статью "Бюджет исполнен с профицитом". Постоянная комиссия областной Думы по бюджету, налогам и финансам рассмотрела законопроект об исполнении областного бюджета за 2004 год и отчёт об исполнении бюджета за первый квартал текущего года. В прошлом году доходы бюджета были на 22,2% больше плана. В основном профицит обеспечен налогом на прибыль организаций и на добычу полезных ископаемых. При этом расходная часть бюджета профинансирована на 105%, а вместо запланированного дефицита получен профицит в размере 3,067 миллиарда рублей.

Членов комиссии интересовало куда уйдут сверхплановые доходы. Депутаты рекомендовали употребить дополнительные деньги на жилищное строительство, однако на него было выделено даже меньше, чем в 2003 году. По мнению депутата областной Думы Александра Черепанова, столь высокий бюджет позволяет больше денег расходовать на образование, здравоохранение, культуру. Депутатам пояснили, что направление сверхплановых доходов регламентировано Бюджетным кодексом. Они должны использоваться для выполнения долговых обязательств, а также на покрытие дефицита текущего и будущего года. Впрочем, в этом году доходная часть бюджета также перевыполняется, в первом квартале на 103,6%.

Общество

Московский комсомолец в Тюмени напечатал статью "Тюмень собирается протестовать против запрета эксплуатации праворуких авто". Всероссийская акция назначена на 19 мая, когда в правительстве будут обсуждать предложение Минпромэнерго о запрете автомобилей с правым рулём. Впрочем, каким образом водители будут выражать свой протест, ещё не решили. Относительно недорогие и качественные подержанные японские автомобили завоевали свой рынок в Сибири. Их покупатели - средний класс. Граждане обеспокоены неизвестностью, никто не знает, какие меры будут приниматься для борьбы с автомобилями с правым рулем. Никто не знает, сможет ли пройти техосмотр в следующем году.

FM-бульвар рассказывает про разведение рыбы в Тюменской области статьёй "Браконьеры одолели... Подсчитываем убытки". На юге области имеются тысячи рек и озёр, но рыбной продукции не хватает. Выходом может быть искусственное разведение рыбы. Такие хозяйства имеются, но они страдают от браконьеров. Рыбоохрана сотрудничает с предприятиями только за деньги, даже пойманный браконьер обычно отделывается штрафом в 500 рублей. Для стимулирования рыбной отрасли в областном агропроме создают отдельное подразделение. Возможно, оно поможет навести порядок и эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

Тюменская правда в статье "Терпящие бедствие" рассказывает про "круглый стол" для специалистов имеющих отношение к работе с сиротами, прошедшем в Тюмени. В библиотеке Тюменского нефтегазового университета собралось почти восемьдесят специалистов: чиновников, педагогов, юристов, журналистов. В Тюменской области 6061 ребёнок не имеет родителей или является "социальным сиротой". Лишь немногие найдут потом своё место в жизни. Причина этого - сложности с воспитанием детей в детских домах.

Механизмы усыновления детей сложны. Две трети усыновлённых детей находят родителей за границей. Лишь немногие знают, что помимо этого, есть ещё и патронаж, и опекунство. Необеспеченность граждан жильём также затрудняет семейное воспитание детей. Областной департамент социального развития выступил с инициативой создания Агентства развития семейных форм устройства несовершеннолетних. Не все согласились с этим предложением. Но независимо от того, будет ли создано агентство - действия власти будут направлены на увеличение количества детей воспитываемых в семьях.

В Тобольске построили новый водозабор. Тюменская область сегодня пишет про это в статье "Глоток чистой воды". Первая очередь Жуковского водозабора сдана в эксплуатацию в пятницу 13-го. Город должен стать одной из туристических столиц России, для этого нужна развитая инфраструктура, в том числе и реконструкция водоснабжения.

Помимо реконструкции водозабора городская администрация меняет водопроводные трубы, из-за чего значительно снизились потери воды. Проводит мероприятия для экономии электроэнергии на коммунальных объектах. Строит канализацию в исторической части города. Без канализационных стоков фундаменты старинных домов быстрее разрушаются, поэтому это направление - приоритетное.

Культура Тюменские известия рассказывают про "Кавказские встречи". В Тюмени проходят дни культуры народов Кавказа и Закавказья. Праздник проходит во Дворце национальных культур "Строитель". Целую неделю армяне, чеченцы, грузины, ингуши будут устраивать концерты, кормить гостей блюдами национальной кухни, демонстрировать национальные костюмы и знакомить с родной литературой.

Близкое соседство этих народов на Кавказе, большой опыт их совместного проживания сделало возможным проведение общих дней культуры. Завершаться праздничные мероприятия в Заводоуковске. 22 мая там пройдёт весенний ингушский праздник "Тушоли".