"Постановление о сокращении количества огнестрельного оружия у частной охраны до 25% от штатной численности каждого частного охранного предприятия (ЧОП) не поддается логическом объяснению", - заявил корреспонденту ИА REGNUM президент петербургского Союза негосударственных предприятий по безопасности "Арес" Александр Христенко. Он отметил, что данные меры в первую очередь негативно отразятся на заказчиках услуг ЧОП, а также на эффективности и конкурентоспособности последних. А. Христенко подчеркнул, что, исходя из нового решения, на четырех охранников будет приходиться один служебный пистолет, что существенно увеличивает риск сохранности объекта. Кроме того, Христенко не согласен, что окраска служебного оружия в светлые цвета, как утверждают разработчики данных нововведений, нужна для узнаваемости оружия охранников милиционерами. "Это в первую очередь выгодно тому, кто "идет на дело"", - сказал А. Христенко, подчеркнув, что служебное оружие по своим характеристикам в среднем на 20% уступает боевому. "Не исключено, что это решение является "наездом" на наш бизнес со стороны Управления вневедомственной охраны МВД", - заявил А. Христенко, отметив, что частные охранные предприятия составляют данному ведомству серьезную конкуренцию - стоимость услуг частных охранников ниже, более гибкая система реагирования, а зарплата сотрудников ЧОП выше. "Идет нечестная неконкурентная борьба", - подчеркнул он.

Напомним, сокращение вооружения у частных охранников произойдет на основании постановления Правительства РФ 179 от 4 апреля 2005 года "О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 14 августа 1992 г. № 587 и от 21 июля 1998 г. № 814" и указания МВД РФ от 21 апреля 2005 г. № 1/24-05.

Также Министерство внутренних дел РФ планирует ввести обязательную окраску для служебного оружия (например, в бежевый цвет), чтобы оно по внешнему виду отличалось от боевого. Предполагается ввести отличительный цвет ремня, окраска других частей оружия будет зависеть от конкретной модели. Например, у "Сайги-410" планируется окрасить магазин, а портативный короткоствольный служебный карабин (ПКСК), созданный на базе пистолета-пулемета "Кедр" предлагается покрасить полностью, так как он очень похож на пистолет-пулемет "Кедр". Предполагаемые цвета окраски - белый, бежевый, другие светлые тона. В настоящий момент МВД и производители оружия разрабатывают процедуру перекраски оружия. Покрасить оружие планируется с 1 июля по 31 декабря 2005 года.

Совещание руководителей частных охранных предприятий Санкт-Петербурга, на котором представители МВД РФ расскажут о порядке и причинах изъятия у частных охранных предприятий части служебного огнестрельного оружия, и перекраски оставшихся пистолетов и карабинов в светлые цвета состоится 20 мая. В работе совещания примет участие начальник отдела Управления Лицензионно-разрешительной работы ДООП МВД РФ, полковник милиции Олег Климочкин.