5-7 июня загородные и пришкольные лагеря Воронежа и области примут первых отдыхающих, передает корреспондент ИА REGNUM. По информации пресс-центра администрации Воронежской области, на организацию отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и подростков в области в нынешнем году будет направлено больше средств, чем в 2004-м. Из разных источников финансирования предполагается выделить около 370 миллионов рублей.

Стоимость путевки в стационарный детский оздоровительный лагерь на 21 день - 4000 рублей при доле родительской платы не более 10%. Для детей из нуждающихся семей путевки будут выдаваться бесплатно. По бесплатным путевкам смогут отдохнуть не менее 5 тысяч детей. В целом на профилактику социального неблагополучия детей, на организацию их отдыха и укрепление здоровья планируется израсходовать 82,7 миллиона рублей. В том числе 15 150 000 рублей нашему региону выделено из средств федерального бюджета на приобретение льготных путевок для детей из малообеспеченных семей.

Около 1,5 тысячи ребят получат бесплатное питание в социальных столовых, на эти цели из областного бюджета будет направлено 1,75 миллиона руб. Свыше 440 тысяч руб. предполагается израсходовать на поддержку специализированных смен, которыми будет охвачено не менее 600 детей с ослабленным здоровьем из семей социального риска. До 1200 детей из таких семей, а также безнадзорных примут оздоровительные лагеря с дневной формой пребывания на базе центров социального обслуживания населения, семьи и детей.