Более 10 тыс. человек 18 мая провели на центральной площади Симферополя траурный митинг, посвященный 61-й годовщине депортации крымских татар, армян, болгар и греков, сообщает Корреспондент.net.

Митингующие держали крымско-татарские и украинские флаги, а также многочисленные лозунги. Перед собравшимися выступили председатель крымскотатарского меджлиса, депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев, его заместитель Рефат Чубаров, муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев, а также представители крымских властей. Собравшиеся приняли резолюцию митинга и обращение к Президенту Виктору Ющенко. "Причиной многих трудностей на пути возвращения крымских татар на свои земли является открытое противодействие части должностных лиц Автономной республики Крым и местных органов самоуправления в реализации крымскими татарами своего права на возвращение в те местности, из которых они были депортированы", - говорится в обращении.

В обращении сказано, что это толкает репатриантов на самостоятельные действия, что приводит к нарастанию напряженности и возникновению конфликтных ситуаций. Собравшиеся обратились к Виктору Ющенко с просьбой в кратчайшие сроки внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты "О статусе крымскотатарского народа" и "О восстановлении прав крымско-татарсного народа", принятие которых затянулось на несколько лет.

В резолюции митинга говорится о том, что репатрианты полны решимости и последовательности в отстаивании законных и неотъемлемых прав крымско-татарского народа, включая право на самоопределение. Авторы резолюции отрицают, что реализация этого права может привести к территориальной дезинтеграции Украины. "Речь идет о совершенствовании статуса автономной республики Крым, внесении в законодательство Украины правовых механизмов и гарантий, обеспечивающих реальное равноправие крымскотатарского народа на своей исторической территории", - сказано в резолюции.