В 2005 году, чтобы предотвратить вспышки опасных инфекций в детских оздоровительных лагерях, сотрудники новосибирского управления Роспотребнадзора будут обеспечивать полный лабораторный контроль всех открытых водоемов, на территории которых находятся детские оздоровительные учреждения Новосибирской области, состояние их водоснабжения. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом 18 мая сообщил руководитель управления Роспотребнадзора РФ по Новосибирской области Валерий Михеев. "Заезд детей будет организован только после получения результатов лабораторного контроля", - подчеркнул Валерий Михеев.

Также Михеев сообщил, что в этом году пробы воды взяты из всех водоемов, на которых обычно отдыхают жители Новосибирска и области. По его словам, результаты анализа будут готовы к началу июня.

В свою очередь, начальник отдела организации медико-социальной помощи администрации Новосибирской области Нина Нечаева отметила, что на летнюю оздоровительную кампанию в Новосибирской области из всех источников финансирования выделено 360 млн рублей, в том числе 79,1 млн - из бюджета Новосибирской области. Предполагается, что будет оздоровлено более 300 000 детей.

Кроме того, по ее словам, проведена работа по организации медицинской помощи в детских оздоровительных лагерях, профилактическому осмотру их персонала. При этом, сообщила Нина Нечаева, как и в прошлом году, в детские оздоровительные лагеря будет направлено около 6 000 воспитанников детских домов.

Главный государственный инспектор по пожарному надзору Новосибирской области Юрий Фролов сообщил, что в настоящее время детские оздоровительные учреждения проверяются инспекторами Госпожнадзора на предмет соблюдения норм пожарной безопасности и обеспеченности средствами пожаротушения.