В администрации Нового Уренгоя прошло первое заседание попечительского совета по строительству православного комплекса. В совет вошли глава города Виктор Казарин, его первые заместители, главный архитектор Нового Уренгоя, представители градообразующих предприятий и православной общины города. Кроме того, в заседании принял участие настоятель храма Святых Апостолов Петра и Павла в Салехарде b>.

Местом расположения православного комплекса станет церковно-приходская территория, на которой расположен действующий православный храм преподобного Серафима Саровского, в северном районе города. Согласно эскизному проекту на этом месте должно быть расположено несколько зданий, в том числе церковь на 300 человек, учебные помещения для 150 воспитанников, трапезная, комнаты для иногородних гостей, спортзал. Однако, по мнению членов попечительского совета, необходимо уменьшить размеры комплекса и доработать сам проект.

Особое внимание собравшиеся уделили вопросу финансирования объекта, так как столь грандиозное сооружение требует немалых средств. Для этого была создана рабочая группа под председательством первого заместителя главы города Михаила Кондратенко, заказчик строительства новоуренгойского православного комплекса - Управление муниципального заказа Нового Уренгоя, сообщило "Накануне.ru" со ссылкой на пресс-службу информационно-аналитическом управлении администрации муниципального образования города Новый Уренгой.

По словам главы города Виктора Казарина, для финансирования проекта требуется "сильный стратегический партнер и инвестор". Решено обратиться за поддержкой к губернатору округа Юрию Неелову, часть денег на строительство православного комплекса планируется собрать за счет пожертвований прихожан.