Бухгалтеру-кассиру детского сада Екатеринбурга, в течение почти трех лет совершавшей хищения денежных средств, принадлежащие дошкольному образовательному учреждению, вынесен приговор.

С октября 2001 года по сентябрь 2004 года Заплатина работала главным бухгалтером и по совместительству кассиром детского сада. Она принимала и распоряжалась денежными средствами, поступающими от родителей в качестве оплаты за содержание детей в саду. Часть полученных денег Заплатина незаконно присваивала себе, а остальные деньги сдавала на расчетный счет.

Похищенную сумму она отражала в документах бухгалтерской отчетности как долг родителей по оплате за содержание детей. Для того, чтобы скрыть хищение, Заплатина из вновь получаемых от родителей платежей за последующие месяцы частично гасила недостачу. Недостающие деньги вновь ставила на долг родителям.

Таким образом бухгалтер-кассир присвоила себе около 120 тыс. руб. Этот факт был обнаружен в ходе плановой документальной проверки, проведенной финансовым управлением, сообщило "Накануне.ru" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Свердловской области. В отношении Заплатиной возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ "Присвоение или растрата". Суд назначил наказание в виде лишения права занимать должности бухгалтера и кассира на срок четыре года.