Чиновники краевой, городской администрации и законодательной власти подали коллективные заявки на мастер-классы по этикету и деловому протоколу, которые пройдут в красноярском театре юного зрителя в рамках V Межрегионального театрального фестиваля "Сибирский транзит". Отметим, фестиваль проходит при поддержке ОАО "Аргомашхолдинг". Как рассказал художественный руководитель ТЮЗа Андрей Няньчук на пресс-конференции 19 мая, для проведения занятий приглашена единственный в России специалист по этим дисциплинам, тренер-консультант Центра "Деловой протокол" и "Академии Женщины" при администрации президента РФ, консультант по европейскому этикету XIX века школы студии при МХАТе Алёна Гиль. Параллельно она будет заниматься подготовкой премьеры ТЮЗа следующего сезона: спектакля "Тойбеле и ее демон" в постановке Андрея Няньчука. "Я знаю госпожу Гиль как уникального педагога по пластике. В драматической линии спектакля большую роль играют сцены соблазнения, и только она ставит их так, что каждый жест актеров - это поэзия", - отметил режиссер.

По словам Андрея Няньчука, красноярские власти и театральная общественность делают все возможное, чтобы V "Сибирский транзит", впервые проходящий в краевом центре, был особенным. Впервые в рамках фестиваля пройдет конкурс актерских капустников. "Капустную" команду ТЮЗа составят уже отличившиеся на "Итогах красноярского театрального сезона" Павел Авраменко, Макс Бутивченко и Юлия Троегубова. Темой их импровизаций станут первые фестивальные впечатления.

На малой сцене ТЮЗа и восстановленной после пожара большой сцене театра пройдут восемь из пятнадцати фестивальных спектаклей. "Среди них три самых, на мой взгляд, необычных события фестиваля. Я имею в виду показ "Короля Лир" Шекспира на тувинском языке с горловым пением, мюзикл "Трехгрошовая опера" по Брехту на бурятском языке и выступление специального гостя фестиваля, спектакль "Мальчики" академии театрального искусства ГИТИС", - отметил Андрей Няньчук.