Что думают тюменцы о городской сфере здравоохранения - такова тема очередного опроса, проведенного силами сотрудников Академического центра маркетинговых исследований.

Высокую оценку медицине поставили мужчины, менее оптимистично настроены женщины. Однако, большинство тюменцев вообще затруднились дать какую-либо оценку здравоохранению или заняли средние позиции - таких среди опрошенных оказалось порядка 57%.

Половина тюменцев предпочитает обращаться за медицинской помощью в муниципальные учреждения. В основном, это нетрудоустроенное население старше 35 лет, с низким доходом (до 2000 рублей). 24,7% опрошенных отдают предпочтение платному здравоохранению - это в первую очередь население с высоким уровнем дохода, занимающее руководящие должности, либо специалисты с высшим образованием.

Если говорить о качестве медицинских услуг, предоставляемых "платно" и "бесплатно", то муниципальные больницы не выдерживают конкуренции. Мнение большинства людей совпало в том, что платное здравоохранение намного качественнее бесплатного. Так считают тюменцы, которые предпочитают обслуживаться в платных медицинских учреждениях. 27,7% опрошенных не замечают существенного отличия в качестве предоставляемых услуг как платного, так и бесплатного медицинского обслуживания.

В опросе приняли участие 600 человек в возрасте от 14 до 64 лет.