Член Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Виктор Алкснис ("Родина") прокомментировал ИА REGNUM подписание российско-эстонских договоров о госгранице 18 мая. "Я не понимаю позицию МИДа. Если они действительно министерство иностранных дел в России, тогда понятно". По мнению депутата, отношения между двумя странами должны напоминать улицу с двусторонним движением: мы идем навстречу вам, вы идете навстречу нам. "За последние полгода МИД России сделал страшную вещь: отказался от рамочного подхода к ведению переговоров. Т.е., нам нужен договор о границе? Лично мне, как и любому другому, он не нужен. У меня граница есть, там стоят наши пограничники и все. Он нужен им, потому что у них возникают проблемы с Евросоюзом, с Шенгенской зоной и проч. Им нужна легитимная граница. В этой ситуации любой нормальный здравомыслящий человек скажет: хорошо, вот вам граница, а вы нам права русского населения. Нет? Расходимся". Вместо этого, отметил В.Алкснис, МИД заявил об отказе от рамочного подхода: "мы теперь будем идти навстречу нашим партнерам, мы будем им уступать, подписывать все, что они хотят, и, может быть, когда-нибудь, они и нам пойдут навстречу. Но это же глупость граничащая с наивностью".

По мнению депутата, МИД превращается в министерство иностранных дел в России. "Ведь провал за провалом. Подписывается соглашение о поездках по странам СНГ по заграничным паспортам, подписывает МИД. Потом вдруг выясняется, что мы Сибирь отрезали от Центральной части России, поскольку Транссиб проходит по территории Казахстана. А что, об этом не было известно, когда подписывали? Подписали, подмахнули. В 1999 году подмахивают Стамбульские соглашения, хотя мы имели полное право их не подписывать. Сегодня это наша головная боль: что теперь делать с нашими базами в Молдавии и Грузии? В октябре 2004 года Президент Путин подписал соглашение в Таджикистане с Рахимовым о выводе наших пограничников оттуда. Понятно, что Путину это принес МИД, сказали, что все хорошо". В результате, заявил депутат ИА REGNUM, сейчас "образовалась тысячекилометровая дырка на границе, которая худо-бедно нашими пограничниками контролировалась, но мы теперь оттуда уходим. И получается, что Среднюю Азию мы не контролируем, потому что 7,5 тыс. километров граница с Казахстаном. Она практически не охраняется. И весь наркотрафик, который сегодня в Афганистане, все это гонят в Россию. Чем это обернется для России - не знаю".

"За этим стоят конкретные люди, готовившие все эти соглашения. Пора, наконец, спросить по каждому такому соглашению с конкретного человека", - сказал В.Алкснис. "Стыдно и больно за мою страну... Эти ребята еще наработают нам много".