Девять фактов сбыта наркотиков было выявлено во время проведения областным УВД операции "Табор-2".

Об этом "Телеинформу" сообщил начальник отдела информации и общественных связей управления внутренних дел Иркутской области Сергей Марфицин. По его словам, в рамках операции за две недели, с 10 по 24 июля, из незаконного оборота изъято 90 граммов наркотических веществ, было раскрыто 23 преступления.

Во время проведения следственной работы в городе Зима зарегистрирован факт добровольной сдачи четырех килограммов взрывчатого вещества (аммонина). Большинство правонарушений было зарегистрировано в Иркутском, Усольском, Черемховском и Тулунском районах. В областные приемники-распределители доставлены 92 цыгана.

Всего в ходе операции паспортно-визовыми подразделениями Иркутской области было совершено десять тысяч проверок в 200 гостиницах, 177 общежитиях, 252 рынка, 9000 квартир. 127 человек привлечены к административной ответственности, из них 88 цыган, 33 владельца квартир, четыре должностных лица. Всего 528 цыган взято на учет. Для профилактики проведено 56 встреч с лидерами цыганских общин.