В период с января по апрель 2005 года на территории Башкирии предприятиями, организациями и населением построено более 3 тысяч квартир общей площадью 320,5 тыс. кв. метров. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обеспечен прирост ввода жилья почти на четверть. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по РБ. Объем работ, выполненных по виду "строительство" в период с января по апрель 2005 года в Башкирии составил 8 615,3 миллиона рублей, что составляет 106,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За это время в республике сдано в эксплуатацию 108,4 тыс. кв. метров общей площади. Это соответствует 79 кв. метрам жилья на 1000 человек населения. Ввод индивидуального жилья возрос на 8,4%, и составил 212,1 тыс. кв. метров общей площади.

Наиболее высокие показатели по строительству среди городов в Бирске (152 кв. метра), среди районов - в Уфимском районе (230 кв. метров). Опережающими темпами строится жилье в городской местности, где отмечается увеличение строительства более чем на треть. При этом на территории 48 городов и районов республики ввод жилья возрос, а 25 городах и районах - сократился.