Главная проблема начальной военной подготовки в Архангельской области - плачевное состояние учебно-материальной базы. Об этом сказал на "круглом столе", прошедшем 18 мая в Архангельском областном Собрании депутатов, главный комиссар Архангельской области Григорий Багинский.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам Багинского, в области не хватает кабинетов ОБЖ (из 402 необходимых есть лишь 201), тиров и полос препятствий. Все проблемы, по мнению военкома, в обновлении материальной базы заключаются в том, что на это не выделяется денег. "Ни в 2004 году, ни в 2005 году мне ни копейки выделено не было", - сказал он. Также трудности есть с организацией питания призывников и с финансированием этого процесса. Сейчас на это выделяется лишь 50 рублей в сутки на каждого призывника. Комиссар предложил области также выделить средства на эти цели: "Нужно призывникам показать, что они нужны, что о них заботятся!", считает Багинский.

Когда же комиссару был задан вопрос, сколько средств требуется на эти цели, выяснилось, что нужно всего около 600 тысяч рублей в год. В области за год призывается около 5000 молодых людей, доплаты по 30 руб. на человека будет достаточно. Однако этих денег, несмотря на запросы военкома, никто не выделил.

Один из участников "круглого стола" отметил, что необходимо провести проверку того, куда тратятся средства, выделяемые области из бюджета военного ведомства на призыв, и намекнул, что некоторые военкомы "жируют". На этот выпад Г.Багинский обиделся: "Посмотрите сами, как я жирую! Я вообще на призывном пункте живу!" В результате предложение о проверке осталось без ответа.

"Круглый стол" был проведен по инициативе администрации области. В нем приняли участие депутаты области и центральных городов, представители муниципалитетов и администрации области, военкомы области.