18 мая в Кашатагском (Лачинском) районе Нагорного Карабаха прошли торжественные мероприятия, посвященные 13-летию открытия Лачинского гуманитарного коридора, соединившего блокированный со стороны Азербайджана Нагорный Карабах с Арменией.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, центром мероприятий стал г. Бердзор, куда прибыла официальная делегация во главе с президентом Аркадием Гукасяном и гости из Армении. Они возложили цветы к памятнику погибшим воинам-овободителям. Священнослужители местной церкви отслужили молебен за упокой душ погибших.

Затем состоялось торжественное заседание в здании местной школы, на котором выступил президент НКР Аркадий Гукасян. "После освобождения Шуши второй судьбоносной для нас победой стало освобождение Кашатага (Лачина - прим. ред.), когда мы открыли дорогу к матери-Армении и это спасло Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха - прим. ред.) и народ Арцаха. Тот факт, что сегодня существуют район, город, села, доказывает, что мы правы. Руины, которые остались после войны очень трудно восстановить. Но, как бы трудно ни было сегодня, мы должны понять, что эти трудности возможно преодолеть, ведь мы смогли преодолеть проблемы суровых дней Карабахского движения и навязанной нам войны", - заявил, в частности, Аркадий Гукасян.

Напомним, что после ликвидации огневых точек в Шуши 9 мая 1992 года силы самообороны Нагорного Карабаха перешли к выполнению другой жизненно важной для республики задачи - открытию дороги Шуши-Лачин-Забух, что позволило ликвидировать блокаду и обеспечить нормальную жизнедеятельность республики. 18 мая подразделения карабахской армии вошли в Лачин, тем самым прорвав кольцо трехлетней блокады. 20 мая по дороге Горис-Степанакерт через Лачинский коридор в столицу НКР было доставлено сотни тонн гуманитарного груза: продуктов питания, медикаментов и других товаров первой необходимости. За шушинско-лачинской военной операцией последовало некоторое снижение напряженности в зоне конфликта.