Сегодня, 18 мая, на заседании петербургского парламента во втором чтении был принят законопроект "О внесении изменений и дополнений в Устав Санкт-Петербурга", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Необходимость данного законопроекта обусловлена изменениями в федеральном выборном законодательстве.

Чтобы как можно скорее пройти процедуру второго чтения, депутатам пришлось часть внесенных на рассмотрение поправок снять, а часть отклонить. Среди отклоненных поправок были предложения фракций "Партия жизни" и "Демократическая", считающих необходимым увеличить число парламентариев до ста и закрепить в уставе смешанную систему выборов. Не была принята и поправка, запрещающая занимать пост губернатора более двух сроков подряд.

Кроме того, депутаты Законодательного собрания при рассмотрении закона "О внесении дополнений и изменений в Устав Санкт-Петербурга" приняли поправку спикера парламента Вадима Тюльпанова о том, что срок полномочий главы исполнительной власти, а также депутатов парламента теперь будет составлять пять лет.

Напомним, городская прокуратура уже подала в суд с просьбой признать бездействие Законодательного Собрания в приведении законодательных норм города в соответствие с федеральным законодательством.