В Томской области каждое девятое преступление совершается подростками. При этом увеличивается число учащихся общеобразовательных учреждений, привлеченных к уголовной ответственности. В структуре подростковой преступности наибольший удельный вес имеют преступления имущественного характера - кражи, разбой, грабеж, мошенничество. Повальный характер приобретают хищения сотовых телефонов. 613 несовершеннолетних уже привлечено к уголовной ответственности за четыре месяца 2005 года (за аналогичный период прошлого года - 528). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, об этом шла речь 17 мая на заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Как отметил исполняющий обязанности начальника отдела по организации работы участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности УВД Ринат Казаков, хотя в области действует система профилактики подростковой преступности, срабатывает она не всегда. Необходимы меры, усиливающие профилактическую работу, и некоторые из них уже реализуются. В частности, в 10 школах областного центра, находящихся в наиболее неблагополучных районах, вводится должность школьного инспектора по делам несовершеннолетних. Если этот опыт даст положительный результат, его будет предложено распространить и на другие учебные заведения.

Участники заседания внесли несколько предложений, связанных с профилактикой подростковой преступности. Так, начальник департамента общего образования Леонид Глок отметил, что в области необходимо сохранить систему дополнительного образования, не допустить ее полной коммерциализации и таким образом не "потерять" детей из малообеспеченных семей. А начальник департамента по делам молодежи, физкультуре и спорту Марина Томилова считает, что в школах компьютерные классы должны работать так, чтобы составить конкуренцию игровым автоматам. Все прозвучавшие предложения будут обобщены в решении областной комиссии.