Комитет по управлению водными ресурсами озера Байкал Республики Бурятия Министерства природных ресурсов РФ объявил конкурс на разработку комплексной схемы охраны и использования водных ресурсов Селенги.

Реализация лучшей программы будет способствовать сохранению Байкала и экологически безопасному использованию его ресурсов. Об этом сообщили в комитете по управлению водными ресурсами озера Байкал Республики Бурятия Министерства природных ресурсов РФ.

Участники конкурса (вместе со специалистами из Монголии) должны представить единую концепцию и нормативную базу по разработке схемы. В ходе работы будет оценено современное состояние всех природных ресурсов в бассейне Селенги. Одним из условий конкурса является разработка стратегии рационального природопользования в бассейне Селенги до 2010 года.

Заказчиком схемы выступает Комитет по управлению водными ресурсами озера Байкал. Ориентировочная стоимость заказа составляет 3,5 млн. рублей. Финансирование проекта пройдет за счет федерального бюджета по разделу "Охрана окружающей природной среды, животного и растительного мира". Внедрение разработанной схемы охраны и использования водных ресурсов бассейна Селенги должно завершиться 31 декабря 2003 года.

Заявки на участие в конкурсе должны быть представлены в Комитет по управлению водными ресурсами озера Байкал Республики Бурятия Министерства природных ресурсов РФ до 25 сентября 2002 года. В течение 20 дней после подведения итогов с победителем будет заключен контракт.