В Пермский региональный правозащитный центр обратился осужденный Олег Трясцын, отбывающий наказание в УТ-389/10 (пос. Скальный Чусовского района). По словам Олега, сотрудники учреждения избили его за то, что в помещении камерного типа он отказался снять нательный крестик. После избиения в тот же день Трясцын подал жалобы в адрес прокуратуры Пермской области, начальника колонии и объявил голодовку.

Прокурорская проверка по заявлению Трясцына тянулась целых полгода и завершилась возбуждением уголовного дела в отношении самого Трясцына. Он был обвинен в заведомо ложном доносе на сотрудников.

Проведя собственную проверку, правозащитники установили факты грубейших нарушений прав Трясцына на защиту от жестокого и унижающего человеческое достоинство обращения, эффективные средства защиты от злоупотреблений властью, на свободу совести и вероисповедания.

Трясцына удалось отстоять не сразу: Чусовской городской суд признал его виновным в совершении заведомо ложного доноса об избиении. Правозащитники обжаловали приговор, в итоге Пермский областной суд признал доводы защиты и отменил обвинительный приговор в отношении Олега Трясцина. Человек был оправдан, производство по делу прекращено, сообщило CIVITAS.RU.

Поскольку он имеет право на компенсацию вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием, правозащитники намерены оказать О. Трясцину правовую помощь.