На продолжение строительства Северного транспортного коридора будет выделено дополнительно 50 миллионов рублей федеральных средств.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, договорённость об этом достигнута 18 мая в Москве на рабочей встрече губернатора Архангельской области Николая Киселёва с руководителем Федерального дорожного агентства Олегом Белозёровым.

Речь идёт об участках автодорог на юге области, на возведение которых в 2005 году было запланировано 20 млн. рублей из федерального и 20 миллионов - из областного бюджетов. По словам Николая Киселёва, привлечение дополнительных средств даёт надежду на ощутимый рывок в строительстве Северного транспортного коридора, имеющего не только региональное, но и федеральное значение. Другая принципиальная договорённость между губернатором и руководителем агентства касается вопросов строительства двух дорожных участков с твёрдым покрытием в Плесецком и Каргопольском районах. Глава Росавтодора согласился с тем, что помимо областного здесь должно быть и федеральное финансирование. Николай Киселёв поручил начальнику Архангельскавтодора Алексею Верещагину, также присутствовавшему на встрече, провести в самые сжатые сроки все необходимые для этого работы с агентством.

Обсуждался в дорожном агентстве вопрос увеличения финансирования ремонтных работ на федеральной трассе М-8 - в границах Архангельской области. Губернатор проинформировал главу Росавтодора о том, что имеются требования надзорных служб о закрытии некоторых её участков в связи с неудовлетворительным состоянием дорожного полотна. Все документы по М-8 были представлены Олегу Белозёрову. По словам Николая Киселёва, руководитель федерального агентства выразил намерение приехать в июле в Архангельскую область, чтобы лично ознакомиться с её дорожными проблемами.