На все 64 специальности Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого в 2005 году будет осуществляться прием студентов по результатам единого государственного экзамена (ЕГЭ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник Управления довузовской подготовки НовГУ Феликс Груздев.

По его словам, Новгородский госуниверситет участвует в эксперименте по ЕГЭ уже четвертый год подряд. Впервые прием студентов в НовГУ по результатам единого госэкзамена состоялся в 2002 году. "В нынешнем году ЕГЭ проводится по восьми предметам: русский язык, математика, физика, химия, биология, география, история, обществознание. Эти предметы совпадают с предметами вступительных испытаний на все специальности НовГУ - на сегодняшний день у нас отлицензированы 64 специальности и направления", - сообщил Ф. Груздев. Он отметил, что в 2005 году Новгородский госуниверситет планирует набрать 1900 первокурсников.

Кроме Новгородского госуниверситета, по результатам ЕГЭ в 2005 году прием абитуриентов в Великом Новгороде будет осуществляться также в филиалах двух столичных вузов - Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов и Государственного института инноваций.