В Мордовии стартовал республиканский конкурс-фестиваль юных инспекторов движения "Безопасное колесо". Об этом корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ сообщили в министерстве образования республики. Конкурс проводится на базе оздоровительного лагеря "Рыжик" Ковылкинского района республики.

Целями, которые преследуются при проведении этого ежегодного мероприятия, являются повышение интереса школьников к занятиям велоспортом, воспитание практических навыков по соблюдению правил дорожного движения и развития у подростков способности действовать в экстремальных условиях.

Участие в республиканском финале принимают команды, состоящие из четырех учащихся образовательных учреждений Мордовии в возрасте от 11-14 лет. Всего будет проведено четыре конкурса личного зачета и два - командного.

Личное первенство будет состоять из теоретического экзамена на знание правил дорожного движения, оказания первой доврачебной медицинской помощи, фигурного вождения велосипеда, знания основ страхования. Велоэстафета "Трасса" и конкурс плакатов по безопасности дорожного движения войдут в программу командных соревнований юных инспекторов.

19 мая состоится подведение итогов и торжественное награждение команды победителя, которая будет представлять Мордовию на всероссийском конкурсе-фестивале юных инспекторов движения "Безопасное колесо".